城下町金泽周游巴士
金泽市内有方便的公交车。公交车观光路线之一是“金泽周游巴士”,以金泽站东口为起点,环游市内主要观光地的路线。
早上始发时间:8:30
末班车发车时间:18:00
每隔15分钟发车
基本票价:成人 200日元 儿童100日元
“城下町周游巴士1日自由乘车券”票价:成人500日元 儿童250日元
当日有效、可反复乘车。在下述观光场所,只要提示该乘车券,300日元的入场券可减价为250日元。
◆安江金箔工艺馆
◆金泽蓄音器(留声机)馆
◆泉镜花纪念馆
◆寺岛藏人邸址
◆德田秋声纪念馆
◆金泽汤涌梦二馆
◆中村纪念美术馆
◆乡土伟人馆
◆室生犀星纪念馆
◆前田土佐守家资料馆
◆金泽卯辰山工艺工房
“金泽市内观光自由乘车券”票价:成人900日元 儿童450日元
可在北陆铁道及北陆铁道集团巴士公司(北铁巴士、北铁金泽中央巴士、加贺白山巴士)市内运行线路的 230 日元区间内自由乘车,当日有效。也可乘坐“城下町金泽周游巴士”。 “金泽市内观光自由乘车券”也能享受上述观光景点的票价优惠,此外,还能在下述景点享受一定的入场券票价优惠。
优惠对象设施
优惠金额
优惠对象设施
优惠金额
★怀华楼
减价100日元
★成巽阁
减价50日元
★志摩
减价50日元
★海老本多藏品展
减价50日元
★加贺友禅传统产业会馆
免费
★武士住宅遗迹(野村家)
减价50日元
★长町有禅馆
成人减价1成、
中学生高中生半价
★天德院
1成
停靠站名
停靠站
早班
末班
停靠站
早班
末班
0
:金泽站东口1号乘车场
8:30
18:00
11
:本 多 町
8:48
18:18
1
:RIFARE前
8:32
18:02
12
:犀星文学碑前
8:52
18:22
2
:明成小学校前
8:33
18:03
13
:十三间町
8:53
18:23
3
:小 桥
8:35
18:05
14
:片 町
8:57
18:27
4
:马场儿童公园
8:36
18:06
15
:香林坊⑦(日本银行前)
8:59
18:29
5
:森山一丁目
8:37
18:07
16
:香林坊⑥(瑞穗银行前)
9:00
18:30
6
:桥场町④(警察岗前)
8:41
18:11
17
:南 町
9:02
18:32
7
:桥场町①(金城楼前)
8:42
18:12
18
:武蔵十字⑤(名铁M座前)
9:04
18:34
8
:兼六元町
8:43
18:13
19
:RIFARE前
9:06
18:36
9
:兼六园下(石川门对面)
8:45
18:15
0
:金泽站东口1号乘车场
9:08
18:38
10
:广坂(石浦神社前)
8:47
18:17
运行线路