○金沢市立小学校児童通学区域
昭和56年4月1日
教育委員会告示第5号
金沢市立小学校児童通学区域を次のように定める。
なお、金沢市立小学校児童通学区域(昭和32年教育委員会告示第8号)は、廃止する。
小学校名
通学区域
泉小学校
泉1丁目(1番、2番、3番1号〜3番24号、3番35号〜3番70号、4番〜7番に限る。)、泉2丁目(1番〜20番、21番1号〜21番5号、21番7号〜21番13号、21番22号〜21番30号、22番1号〜22番8号、22番18号〜22番21号に限る。)、泉3丁目(1番〜6番に限る。)、泉野町3丁目、泉野町4丁目(1番1号〜1番4号、1番31号〜1番33号、12番〜15番、20番、21番、22番1号〜22番13号、22番20号〜22番37号に限る。)、泉野町6丁目(12番1号、12番2号、12番18号〜12番34号、15番4号〜15番11号、15番30号〜15番33号、17番9号〜17番42号、19番1号〜19番10号、19番42号〜19番54号に限る。)、泉本町4丁目、泉本町6丁目(1番地〜20番地、42番地〜55番地、101番地〜106番地に限る。)、寺町4丁目(1番1号〜1番19号、1番37号〜1番46号、11番2号、11番10号〜11番24号、12番12号〜12番25号、18番、19番に限る。)、寺町5丁目(1番、2番6号〜2番86号、3番〜12番に限る。)、野町1丁目、野町2丁目(1番〜27番、29番〜32番、33番2号〜33番33号に限る。)、野町3丁目、野町4丁目、野町5丁目、弥生1丁目、弥生2丁目(1番〜8番、9番1号〜9番25号、9番33号〜9番54号、10番〜24番に限る。)、弥生3丁目(1番〜6番、7番1号〜7番42号、7番53号〜7番78号、8番に限る。)、泉が丘1丁目、泉が丘2丁目、有松1丁目(1番9号〜1番17号、2番8号〜2番16号に限る。)、有松2丁目(1番に限る。)、泉野出町3丁目(1番、3番1号〜3番4号、3番30号〜3番48号に限る。)、富樫1丁目(1番に限る。)
中村町小学校
神田1丁目、神田2丁目、白菊町、千日町、中村町、野町2丁目(28番、33番1号、33番34号〜33番41号に限る。)、増泉1丁目、増泉2丁目、増泉3丁目、増泉4丁目、増泉5丁目、御影町
十一屋小学校
笠舞町(ナの部に限る。)、若草町(4番〜28番に限る。)、清川町(10番23号〜10番30号に限る。)、法島町、十一屋町(1番〜10番、11番7号〜11番20号、12番6号〜12番26号、13番〜16番に限る。)、平和町2丁目、大桑町(イ、ロ甲、ロ乙、ハ、ム、ヰ、ノ、ク、ヤ、マ、上西欠、下西欠、平、中尾山、中平、中の大平、上猫下、猫下、開、和、御所谷に限る。)、つつじが丘、野田町(中平ムに限る。)、西大桑町、平栗
長坂台小学校
泉野出町、泉野出町2丁目(3番〜12番、19番〜25番に限る。)、泉野出町4丁目、平和町1丁目、平和町3丁目、野田町(中平ムを除く。)、長坂町、長坂1丁目、長坂2丁目、長坂3丁目、長坂台、伏見新町、円光寺1丁目、円光寺2丁目
泉野小学校
泉野町、泉野町1丁目、泉野町2丁目、泉野町4丁目(1番5号〜1番30号、2番〜11番、16番〜19番、22番14号〜22番19号に限る。)、泉野町5丁目、泉野町6丁目(1番〜11番、12番3号〜12番17号、13番、14番、15番1号〜15番3号、15番12号〜15番29号、15番34号〜15番40号、16番、17番1号〜17番8号、17番43号、18番、19番11号〜19番41号に限る。)、若草町(1番〜3番に限る。)、緑が丘、泉野出町1丁目、泉野出町2丁目(3番〜12番、19番〜25番を除く。)、泉野出町3丁目(2番、3番5号〜3番29号、4番〜16番に限る。)、清川町(6番14号に限る。)、十一屋町(11番1号〜11番6号、11番21号〜11番33号、12番1号〜12番5号、12番27号〜12番33号に限る。)、寺町1丁目、寺町2丁目、寺町3丁目、寺町4丁目(1番20号〜1番36号、2番〜10番、11番1号、11番3号〜11番9号、12番1号〜12番11号、12番26号〜12番32号、13番〜17番に限る。)、寺町5丁目(2番1号〜2番5号、2番87号〜2番90号に限る。)
新竪町小学校
広坂1丁目、広坂2丁目、柿木畠、上柿木畠、竪町(1番地〜41番地、83番地〜122番地に限る。)、里見町、油車、茨木町、下本多町5番丁、下本多町6番丁、鱗町、新竪町3丁目、枝町、中川除町、川岸町、杉浦町、水溜町、池田町(1番丁〜4番丁に限る。)、池田町立丁、十三間町、十三間町中丁、片町1丁目(1番1号〜1番7号、1番31号〜1番35号に限る。)、出羽町(1番〜3番に限る。)、本多町2丁目(1番〜8番、9番13号〜9番64号、11番1号〜11番17号、11番30号、11番31号、12番、13番、14番1号〜14番5号、14番13号〜14番15号、15番1号〜15番5号、15番13号〜15番16号、16番1号〜16番12号、16番15号〜16番26号、17番〜19番に限る。)、本多町3丁目、菊川2丁目(1番1号、1番7号〜1番19号、13番1号〜13番8号、13番22号、14番、15番、16番10号〜16番19号に限る。)、幸町(1番〜7番、8番1号〜8番17号、8番32号、8番33号、9番15号〜9番27号、10番1号〜10番7号、10番14号〜10番28号、11番〜17番、18番1号〜18番7号、18番9号〜18番16号、19番1号〜19番10号、19番16号〜19番20号、20番〜29番、30番5号〜30番19号に限る。)、清川町(1番〜5番、6番1号〜6番13号、6番15号〜6番27号に限る。)
菊川町小学校
笠舞2丁目(1番〜5番、6番19号〜6番21号、7番、24番に限る。)、笠舞3丁目(1番〜7番、8番28号〜8番37号、21番〜23番に限る。)、城南1丁目(1番〜23番に限る。)、城南2丁目(1番〜42番に限る。)、笠舞本町1丁目(10番〜16番に限る。)、笠舞本町2丁目(20番〜37番に限る。)、本多町1丁目(1番〜11番、12番1号〜12番19号、13番8号〜13番19号、14番、15番1号〜15番14号、15番30号〜15番45号、16番〜18番に限る。)、本多町2丁目(9番2号〜9番12号、9番65号〜9番73号、10番、11番18号〜11番29号、14番6号〜14番12号、15番6号〜15番12号、16番13号、16番14号に限る。)、菊川1丁目、菊川2丁目(1番2号〜1番6号、2番〜12番、13番9号〜13番21号、16番1号〜16番9号、16番20号〜16番25号、17番〜32番に限る。)、幸町(8番18号〜8番31号、9番1号〜9番14号、9番28号〜9番31号、10番8号〜10番13号、18番8号、19番11号〜19番15号、30番1号〜30番4号、30番20号に限る。)、清川町(7番〜9番、10番1号〜10番22号、10番31号〜10番46号に限る。)
小立野小学校
錦町、小立野1丁目、小立野2丁目、小立野3丁目(7番29号〜7番44号を除く。)、小立野4丁目、小立野5丁目、宝町(7番17号〜7番33号を除く。)、石引1丁目、石引2丁目、石引3丁目、石引4丁目、下石引町、飛梅町、兼六町(1番1号〜1番6号に限る。)、出羽町(4番に限る。)、笠舞町(ワ64番地、ワ65番地1〜ワ65番地6に限る。)、笠舞1丁目(1番〜22番に限る。)、笠舞2丁目(6番1号〜6番18号、6番22号〜6番33号、8番〜23番、25番〜37番に限る。)、笠舞3丁目(8番1号〜8番27号、8番38号〜8番43号、9番〜20番に限る。)、本多町1丁目(12番20号〜12番30号、13番1号〜13番7号、13番20号〜13番26号、15番15号〜15番29号に限る。)、本多町2丁目(9番1号、9番74号に限る。)、上野本町(丙の部に限る。)
南小立野小学校
舘町、舘山町、土清水町、土清水1丁目、土清水2丁目、土清水3丁目、涌波町、涌波1丁目、涌波2丁目、涌波3丁目、涌波4丁目、三口新町、三口新町1丁目、三口新町2丁目、三口新町3丁目、三口新町4丁目、花里町、上野本町(壬の部に限る。)、小立野3丁目(7番29号〜7番44号に限る。)、笠舞町(ワ41番地〜ワ43番地に限る。)、笠舞1丁目(23番に限る。)、笠舞本町1丁目(1番〜7番に限る。)、笠舞本町2丁目(1番〜12番に限る。)、城南1丁目(24番に限る。)、城南2丁目(43番、44番に限る。)、大桑新町、大桑町(ト、チ、リ、ル、ヲ、ワ、カ、ヨ、タ、ソ、ナ、ラ、ウ、ケ、テ、ア、ユ、メ、シ、庚、レ甲、レ乙、ツ甲、ツ乙、ツ丙、オ乙、サ甲、サ乙、小寺山、上野、下上野、中上野、鰈川淵、下葭島欠、西ノ山、上川原、法師山、元涌波庚、坊山、鐘搗山、穴淵欠、元末11に限る。)、大桑1丁目、大桑2丁目、大桑3丁目、永安町、田上本町(元銚子口ソ41番地5〜6、元銚子口ソ41番地8、元銚子口ソ41番地10〜11に限る。)
兼六小学校
尾張町1丁目(1番10号〜10番、11番7号〜11番25号に限る。)、尾張町2丁目(6番22号〜6番52号、7番7号〜7番15号、8番8号〜13番1号、13番7号〜13番13号、14番17号〜14番23号、16番1号〜16番10号、16番84号〜16番89号に限る。)、下新町、主計町、橋場町、並木町、材木町、横山町、暁町、桜町、東山1丁目(1番、2番12号〜2番16号、5番1号、5番2号、5番11号〜6番2号、6番8号〜6番11号、15番1号、15番11号〜16番1号、16番9号〜23番2号、23番12号〜23番20号、31番1号〜31番13号、33番〜38番に限る。)、末広町、常盤町、東御影町、観音町3丁目、丸の内(1番〜3番、6番〜8番に限る。)、大手町(1番1号、1番2号、1番9号〜16番に限る。)、兼六元町、小将町、兼六町(1番7号〜2番に限る。)、東兼六町、扇町、天神町1丁目、天神町2丁目、田井町、宝町(7番17号〜7番33号に限る。)
中央小学校
下柿木畠、竪町(42番地〜82番地に限る。)、大工町、片町1丁目(1番8号〜1番30号、2番〜12番に限る。)、片町2丁目、木倉町、香林坊1丁目、香林坊2丁目、高岡町、武蔵町、上堤町、下堤町、博労町、青草町、上近江町、下近江町、十間町、下松原町、西町3番丁、西町4番丁、西町藪ノ内通、尾山町、南町、長町1丁目、長町2丁目、長町3丁目、中央通町、長土塀1丁目、長土塀2丁目、長土塀3丁目、三社町、昭和町(1番、2番、3番20号、5番8号〜5番21号、6番1号〜6番19号、6番21号〜6番28号、11番19号〜11番24号、13番3号〜13番27号、13番33号〜13番37号、14番〜16番、20番、21番4号〜21番17号に限る。)、芳斉1丁目、芳斉2丁目、六枚町、玉川町、尾張町1丁目(1番1号〜1番9号、11番1号〜11番6号、11番26号、11番27号に限る。)、尾張町2丁目(1番〜5番、6番53号〜6番57号、7番1号〜7番6号、7番16号〜7番18号、8番1号〜8番7号に限る。)、彦三町1丁目(1番、2番1号、2番18号〜2番29号、4番1号、4番2号、4番32号〜4番39号に限る。)、彦三町2丁目(2番1号〜2番3号、2番17号〜2番19号に限る。)、安江町(1番1号〜1番10号、1番32号〜1番41号、11番2号〜11番34号、12番3号〜12番33号、13番3号〜13番28号、14番1号〜14番5号、14番20号〜14番23号、15番3号〜15番6号に限る。)、本町1丁目(1番、2番5号〜2番46号、3番4号〜3番24号に限る。)、本町2丁目(1番〜14番、18番1号〜18番15号、18番31号、18番32号に限る。)、柳町、島田町、玉井町、袋町、丸の内(4番、5番に限る。)、大手町(1番3号〜1番8号に限る。)、元菊町(1番〜5番、6番6号〜6番15号、10番6号〜10番14号、11番1号〜11番4号、11番21号、11番22号に限る。)、大和町(1番、2番、3番1号〜3番24号、3番36号〜3番40号、4番、5番に限る。)
長田町小学校
昭和町(3番1号〜3番19号、3番21号〜5番7号、5番22号〜5番49号、6番20号、7番〜10番、11番1号〜11番18号、12番、13番1号〜13番2号、13番28号〜13番32号、13番38号〜13番39号、21番1号〜21番3号、21番18号〜21番24号、22番に限る。)、元菊町(6番1号〜6番5号、6番16号〜10番5号、10番15号〜10番24号、11番5号〜11番20号、12番〜25番に限る。)、大和町(3番25号〜3番35号に限る。)、向中町、南広岡町、長田本町、長田1丁目、長田2丁目(1番〜25番、26番5号〜26番28号、27番、28番37号〜28番72号に限る。)、中橋町、日吉町、折違町、醒ケ井町、広岡町、長田町、広岡1丁目(1番、2番、9番〜17番に限る。)、広岡2丁目、広岡3丁目(1番1号〜3番42号、3番56号〜3番89号に限る。)、西念1丁目(1番1号〜4番9号、4番19号〜12番10号、12番28号〜12番32号、14番1号〜14番14号、14番21号〜15番8号、15番12号、15番13号、15番18号〜15番27号に限る。)、西念2丁目(18番1号、18番2号、18番7号〜18番12号に限る。)、駅西本町1丁目(1番1号〜3番3号、3番35号〜3番44号、5番1号〜5番7号、5番28号〜15番43号に限る。)、駅西本町2丁目(7番、8番、10番〜12番に限る。)
明成小学校
尾張町2丁目(6番1号〜6番21号、16番11号〜16番38号に限る。)、彦三町1丁目(2番2号〜2番17号、3番、4番3号〜4番31号、5番〜17番に限る。)、彦三町2丁目(1番、2番4号〜2番16号、3番〜13番に限る。)、安江町(1番11号〜1番31号、2番〜11番1号、11番35号〜12番2号、12番34号〜13番2号、13番29号〜13番32号、14番6号〜14番19号、15番1号、15番2号、15番7号〜19番14号に限る。)、本町1丁目(2番1号〜2番4号、2番47号〜3番3号、3番25号〜11番に限る。)、本町2丁目(15番〜17番、18番16号〜18番30号、19番、20番に限る。)、木ノ新保7番丁、木ノ新保町、堀川新町、堀川町、此花町、笠市町、瓢箪町( イメージ )、西堀川町
馬場小学校
東山1丁目(2番1号〜2番11号、3番、4番、5番3号〜5番10号、6番3号〜6番7号、7番〜14番、15番2号〜15番10号、16番2号〜16番8号、23番3号〜23番11号、24番〜30番、31番14号〜32番に限る。)、東山2丁目(1番〜11番28号、14番17号〜14番44号、21番〜24番、25番41号〜25番58号、27番、28番に限る。)、東山3丁目(6番12号を除く。)、卯辰町、鶯町、子来町、八幡町、小橋町(1番12号〜2番2号、2番42号〜3番3号、3番7号〜4番、5番19号〜6番9号、6番30号〜6番36号に限る。)、森山1丁目(1番1号、1番19号〜1番23号に限る。)
浅野町小学校
田中町、高柳町(ソ、12、13を除く。)、小橋町(1番1号〜1番11号、2番3号〜2番41号、3番4号〜3番6号、5番1号〜5番18号、6番10号〜6番16号、6番18号〜6番22号、7番7号〜7番16号、8番〜18番に限る。)、昌永町、京町、浅野本町、浅野本町1丁目、浅野本町2丁目、乙丸町、元町2丁目(15番〜19番に限る。)
森山町小学校
東山2丁目(11番29号〜14番16号、14番45号〜20番、25番1号〜25番40号、25番59号〜25番73号に限る。)、東山3丁目(6番12号に限る。)、山の上町、山ノ上町5丁目、春日町、大樋町( イメージ )(1番〜4番、5番9号〜5番32号、6番5号〜6番20号、7番〜11番6号、11番14号〜11番58号、16番に限る。)、鳴和町、鳴和台、小橋町(6番17号、6番23号〜6番29号、7番1号〜7番6号、7番17号〜7番19号に限る。)、元町1丁目、元町2丁目(1番〜14番、20番に限る。)、神宮寺1丁目、鳴和1丁目(1番〜18番29号、20番4号〜20番20号に限る。)、鳴和2丁目(1番〜2番6号、2番26号〜6番1号、6番17号〜7番3号、7番15号〜8番4号、8番14号〜10番14号、10番51号〜10番80号に限る。)、小金町、森山1丁目(1番2号〜1番18号、2番〜30番に限る。)、森山2丁目、南御所町(15番地〜51番地、120番地〜135番地に限る。)
千坂小学校
福久町(ロ21番地、ロ85番地、ロ86番地、ロ100番地〜ロ225番地、ハ11番地〜ハ33番地、ハ58番地〜ハ64番地を除く。)、福久1丁目、福久2丁目、福久東1丁目、法光寺町、柳橋町、百坂町、荒屋町、荒屋1丁目、金市町、横枕町、疋田町、疋田1丁目、疋田2丁目、疋田3丁目、宮保町、千木町、千木1丁目、千田町、今昭町、神谷内町(1番地〜125番地に限る。)
夕日寺小学校
東長江町、夕日寺町、伝燈寺町、牧町、小二又町、釣部町、山王町1丁目、山王町2丁目、御所町1丁目、御所町2丁目
諸江町小学校
三浦町、諸江町、割出町、七ツ屋町、磯部町、松寺町、北寺町、沖町、問屋町1丁目、問屋町2丁目、問屋町3丁目、北安江1丁目、北安江2丁目、北安江3丁目、北安江4丁目(1番7号〜1番25号、3番〜20番、21番10号〜21番23号、22番20号〜22番22号に限る。)、広岡1丁目(3番〜5番に限る。)、広岡3丁目(3番43号〜3番55号に限る。)、西念1丁目(12番11号〜12番27号、13番、14番15号〜14番20号、16番1号〜16番11号、16番16号〜16番36号に限る。)、駅西新町1丁目(39番10号〜39番25号に限る。)
富樫小学校
窪町、窪1丁目、窪2丁目、窪6丁目(219番地〜294番地を除く。)、円光寺町(ロ、ハ、ナに限る。)、山科町、山科1丁目、山科2丁目、山科3丁目、円光寺本町、円光寺3丁目、富樫1丁目(2番〜11番に限る。)、富樫2丁目、富樫3丁目、寺地1丁目、寺地2丁目、伏見台1丁目、伏見台2丁目、清瀬町、坪野町、倉ケ嶽
米丸小学校
米泉町10丁目、間明町、間明町1丁目、間明町2丁目、進和町、高畠1丁目、高畠2丁目、高畠3丁目、米丸町、入江町、入江3丁目、東力町、東力1丁目、東力2丁目、東力3丁目、東力4丁目、玉鉾町(甲、ニに限る。)、玉鉾2丁目、玉鉾3丁目、玉鉾4丁目、玉鉾5丁目、保古町、黒田1丁目、黒田2丁目、保古1丁目、保古2丁目、保古3丁目
新神田小学校
本江町、新神田1丁目、新神田2丁目、新神田3丁目、新神田4丁目、新神田5丁目、糸田1丁目、糸田2丁目、糸田新町、入江1丁目、入江2丁目、玉鉾町(イの部に限る。)、玉鉾1丁目、大豆田本町(ロ、ハの部に限る。)、神田町、糸田町
三馬小学校
有松1丁目(1番1号〜1番8号、1番18号〜1番26号、2番1号〜2番7号、2番17号〜2番27号、3番〜11番に限る。)、有松2丁目(2番〜18番に限る。)、有松3丁目、有松4丁目、有松5丁目、泉1丁目(3番25号〜3番34号に限る。)、泉2丁目(21番6号、21番14号〜21番21号、22番9号〜22番17号、23番〜31番に限る。)、泉3丁目(8番〜14番に限る。)、泉本町1丁目、泉本町2丁目、泉本町3丁目、泉本町5丁目、泉本町6丁目(21番地〜41番地、56番地〜100番地、107番地〜148番地に限る。)、寺地町(ニに限る。)、西泉1丁目、西泉2丁目、久安3丁目、久安4丁目、久安5丁目、久安6丁目、弥生2丁目(9番26号〜9番32号に限る。)、弥生3丁目(7番43号〜7番52号に限る。)、横川3丁目、横川4丁目、横川5丁目、横川6丁目
米泉小学校
泉本町7丁目、西泉3丁目、西泉4丁目、西泉5丁目、西泉6丁目、米泉町1丁目、米泉町2丁目、米泉町3丁目、米泉町4丁目、米泉町5丁目、米泉町6丁目、米泉町7丁目、米泉町8丁目、米泉町9丁目、横川7丁目
伏見台小学校
高尾町、高尾台1丁目、高尾台2丁目、高尾台3丁目、高尾1丁目、高尾2丁目、高尾3丁目、窪3丁目、窪4丁目、窪5丁目、窪6丁目(219番地〜294番地に限る。)、窪7丁目、久安1丁目、久安2丁目、三馬1丁目、三馬2丁目、三馬3丁目、横川1丁目、横川2丁目、円光寺町(ニの部に限る。)、伏見台3丁目
小坂小学校
三池町、三池新町、三池栄町、高柳町(ソ、12、13に限る。)、大樋町( イメージ )(5番1号〜5番8号、5番33号〜6番4号、6番21号〜6番33号、11番7号〜11番13号、12番〜15番に限る。)、神宮寺町、神宮寺2丁目、神宮寺3丁目、鳴和1丁目(18番30号〜20番3号、20番21号〜20番41号に限る。)、鳴和2丁目(2番7号〜2番25号、6番2号〜6番16号、7番4号〜7番14号、8番5号〜8番13号、10番15号〜10番50号に限る。)、小坂町、神谷内町(1番地〜125番地を除く。)、御所町、南御所町(15番地〜51番地、120番地〜135番地を除く。)
鞍月小学校
戸水町、南新保町、御供田町、直江町、近岡町、大友町、湊3丁目、湊4丁目(10番地〜34番地、40番地〜80番地に限る。)、直江北1丁目、鞍月1丁目、鞍月2丁目、鞍月3丁目、鞍月4丁目、鞍月5丁目、鞍月東1丁目、鞍月東2丁目、大友1丁目、大友2丁目、戸水1丁目、戸水2丁目
浅野川小学校
大河端町、須崎町、蚊爪町、北間町、湊2丁目(1番地〜88番地に限る。)、かたつ、三口町、三ツ屋町、弓取町
粟崎小学校
粟崎町、粟崎町1丁目、粟崎町2丁目、粟崎町3丁目、粟崎町4丁目、粟崎町5丁目、粟崎町6丁目、粟崎浜町、五郎島町
大野町小学校
大野町1丁目、大野町2丁目、大野町3丁目、大野町4丁目、大野町5丁目、大野町6丁目、大野町7丁目、大野町新町、金石北3丁目(14番21号〜14番38号に限る。)
戸板小学校
西念町、西念4丁目(1番、7番、23番1号〜23番15号、23番35号〜23番40号、25番〜28番に限る。)、薬師堂町、二口町、若宮町、出雲町、桜田町、示野中町、示野町、大豆田本町(犀川右岸の区域に限る。)、北町、二宮町、二ツ屋町、長田2丁目(26番1号〜26番4号、26番29号、28番1号〜28番36号に限る。)、駅西本町1丁目(3番4号〜3番34号、4番、5番8号〜5番27号に限る。)、駅西本町2丁目(1番〜6番、9番に限る。)、駅西本町3丁目、駅西本町4丁目、駅西本町5丁目、駅西本町6丁目(15番6号〜15番17号を除く。)、戸板1丁目、戸板2丁目、戸板3丁目、戸板4丁目、戸板5丁目、戸板西1丁目、戸板西2丁目、若宮1丁目、若宮2丁目、桜田町1丁目、桜田町2丁目、桜田町3丁目、示野中町1丁目、示野中町2丁目、西都1丁目、西都2丁目
西小学校
西念1丁目(4番10号〜4番18号、15番9号〜15番11号、15番14号〜15番17号、16番12号〜16番15号、17番に限る。)、西念2丁目(18番1号、18番2号、18番7号〜18番12号を除く。)、西念3丁目、西念4丁目(1番、7番、23番1号〜23番15号、23番35号〜23番40号、25番〜28番を除く。)、駅西新町1丁目(39番10号〜39番25号を除く。)、駅西新町2丁目、駅西新町3丁目、北安江4丁目(1番7号〜1番25号、3番〜20番、21番10号〜21番23号、22番20号〜22番22号を除く。)
大徳小学校
藤江町、藤江北1丁目、藤江北2丁目、藤江北3丁目、藤江北4丁目、藤江南1丁目、藤江南2丁目、藤江南3丁目、畝田東1丁目、畝田東2丁目、畝田東3丁目、畝田東4丁目、松村町、松村1丁目、松村2丁目、松村3丁目、松村4丁目、松村5丁目、松村6丁目、松村7丁目、二ツ寺町(ロに限る。)、赤土町(リに限る。)、駅西本町6丁目(15番6号〜15番17号に限る。)
木曳野小学校
畝田町、畝田中1丁目、畝田中2丁目、畝田中3丁目、畝田中4丁目、畝田西1丁目、畝田西2丁目、畝田西3丁目、畝田西4丁目、無量寺町、無量寺1丁目、無量寺2丁目、無量寺3丁目、無量寺4丁目、無量寺5丁目、木曳野1丁目、木曳野2丁目、木曳野3丁目、木曳野4丁目、寺中町、普正寺町(4の26、4の83、4の125〜4の128、4の137、4の140、9の1〜9の31を除く。)、観音堂町、桂町、湊4丁目(1番地〜9番地に限る。)
金石町小学校
金石東1丁目、金石東2丁目、金石東3丁目、金石西1丁目、金石西2丁目、金石西3丁目、金石西4丁目、金石北1丁目、金石北2丁目、金石北3丁目(14番21号〜14番38号を除く。)、金石北4丁目、金石本町、金石相生町、普正寺町(4の26、4の83、4の125〜4の128、4の137、4の140、9の1〜9の31に限る。)
大浦小学校
大浦町、東蚊爪町、東蚊爪町1丁目、東蚊爪町2丁目、木越町、木越1丁目、木越2丁目、木越3丁目、湊1丁目、湊2丁目(1番地〜88番地を除く。)、みずき1丁目、みずき2丁目、みずき3丁目、みずき4丁目
緑小学校
上安原町、上安原町1丁目、上安原2丁目、豊穂町、専光寺町、佐奇森町、南塚町、二ツ寺町(ロを除く。)、袋畠町、古府町(南を除く。)、松島町、松島1丁目、松島2丁目、松島3丁目、神野町、神野1丁目、神野2丁目、神野3丁目、北塚町、稚日野町、赤土町(リを除く。)、みどり1丁目、みどり2丁目(1番地1のうち市営住宅H1棟〜H4棟、3番地〜6番地を除く。)、古府2丁目、古府3丁目、古府西1丁目
安原小学校
中屋町(東487番地〜東601番地、西826番地〜西837番地、西874番地〜西884番地を除く。)、中屋1丁目、中屋2丁目、福増町(上を除く。)、打木町、下安原町、みどり2丁目(1番地1のうち市営住宅H1棟〜H4棟、3番地〜6番地に限る。)、みどり3丁目
額小学校
大額町、大額1丁目、大額2丁目、大額3丁目、三十苅町(乙、丁42番地〜丁99番地、戊1番地〜戊26番地に限る。)、しじま台2丁目(1番地〜8番地、16番地〜18番地、44番地〜62番地、74番地〜77番地に限る。)、額乙丸町、額新保町、額新保2丁目、額新保3丁目、額谷町、額谷1丁目、額谷2丁目、額谷3丁目、光が丘2丁目、光が丘3丁目
四十万小学校
三十苅町(乙、丁42番地〜丁99番地、戊1番地〜戊26番地を除く。)、四十万町、四十万3丁目、四十万4丁目、四十万5丁目、四十万6丁目、しじま台1丁目、しじま台2丁目(9番地〜15番地、19番地〜43番地、63番地〜73番地に限る。)、南四十万1丁目、南四十万2丁目、南四十万3丁目
扇台小学校
高尾台4丁目、高尾南1丁目、高尾南2丁目、高尾南3丁目、額新町1丁目、額新町2丁目、光が丘1丁目、額新保1丁目、馬替1丁目、馬替2丁目、馬替3丁目
内川小学校
三小牛町、別所町、蓮花町( イメージ )、山川町、小原町、新保町、住吉町、堂町、菊水町
犀川小学校
末町、辰巳町、上辰巳町、水淵町、天池町、中戸町、大平沢町、樫見町、平町、国見町、鴛原町、下鴛原町、相合谷町、城力町、熊走町、寺津町、駒帰町、瀬領町、菅池町、娚杉町、二又新町、倉谷町、日尾町、見定町
湯涌小学校
西市瀬町、下谷町、白見町、上原町、畠尾町、羽場町、湯涌田子島町、湯涌町、湯涌荒屋町、東市瀬町、北袋町、東町、芝原町、上山町、折谷町、栃尾町、古郷町、石黒町、板ケ谷町、湯涌河内町、湯涌曲町、菱池小原町、魚帰町、大菱池町、小菱池町、横谷町
押野小学校
押野1丁目、押野2丁目、押野3丁目、西金沢1丁目、八日市1丁目、八日市2丁目、八日市3丁目、八日市4丁目、八日市5丁目
西南部小学校
新保本1丁目、新保本2丁目、新保本3丁目、新保本4丁目、新保本5丁目、西金沢2丁目、西金沢3丁目、西金沢4丁目、西金沢5丁目、西金沢新町、八日市出町、古府町(南に限る。)、古府1丁目
三和小学校
上荒屋1丁目、上荒屋2丁目、上荒屋3丁目、上荒屋4丁目、上荒屋5丁目、上荒屋6丁目、上荒屋7丁目、上荒屋8丁目、矢木1丁目、矢木2丁目、矢木3丁目、森戸1丁目、森戸2丁目、福増町(上に限る。)、いなほ1丁目、いなほ2丁目、上安原南、中屋町(西826番地〜西837番地、西874番地〜西884番地に限る。)、中屋南
田上小学校
田上町(リ53番地1、リ54番地〜リ56番地、リ301番地、ヌ1番地1、ヌ1番地4〜ヌ1番地5、ヌ49番地2、ヌ49番地4、ヌ51番地〜ヌ54番地、ヌ64番地1、ヌ64番地4、ヌ65番地1、ヌ68番地1、ヌ73番地1、ヌ75番地〜ヌ94番地、ヲ76番地1、ヲ76番地10、フ30番地を除く。)、田上1丁目、田上2丁目、田上本町(元銚子口ソ41番地5〜6、元銚子口ソ41番地8、元銚子口ソ41番地10〜11を除く。)、田上本町1丁目、田上本町2丁目、田上本町3丁目、田上本町4丁目、田上新町、田上の里1丁目、田上の里2丁目、田上さくら1丁目、田上さくら2丁目、田上さくら3丁目(106番〜107番、114番〜123番、137番〜139番を除く。)、朝霧台1丁目、朝霧台2丁目、もりの里1丁目(42番〜48番に限る。)、角間町、太陽が丘2丁目(248番地〜252番地を除く。)、太陽が丘3丁目、俵町、中山町、戸室新保、戸室別所、小豆沢町、湯谷原町
杜の里小学校
田上町(リ53番地1、リ54番地〜リ56番地、リ301番地、ヌ1番地1、ヌ1番地4〜ヌ1番地5、ヌ49番地2、ヌ49番地4、ヌ51番地〜ヌ54番地、ヌ64番地1、ヌ64番地4、ヌ65番地1、ヌ68番地1、ヌ73番地1、ヌ75番地〜ヌ94番地、ヲ76番地1、ヲ76番地10、フ30番地に限る。)、田上さくら3丁目(106番〜107番、114番〜123番、137番〜139番に限る。)、旭町、旭町1丁目、旭町2丁目、旭町3丁目、鈴見台1丁目、鈴見台2丁目、鈴見台3丁目、鈴見台4丁目、鈴見台5丁目、鈴見町、若松町、上若松町、若松町1丁目、若松町2丁目、若松町3丁目、もりの里1丁目(42番〜48番を除く。)、もりの里2丁目、もりの里3丁目、角間新町
医王山小学校
二俣町、田島町、清水町、荒山町、砂子坂町、奥新保町
東浅川小学校
銚子町、上中町、浅川町、袋板屋町、金川町、打尾町、平等本町、蓮如町( イメージ )、高池町、東荒屋町、朝加屋町、藤六町、七曲町、茅原町、太陽が丘1丁目、太陽が丘2丁目(248番地〜252番地に限る。)
森本小学校
弥勒町、塚崎町、吉原町、南森本町、北森本町、観法寺町、梅田町、大場町、八田町、才田町、忠縄町、福久町(ロ21番地、ロ85番地、ロ86番地、ロ100番地〜ロ225番地、ハ11番地〜ハ33番地、ハ58番地〜ハ64番地に限る。)、湖陽1丁目、湖陽2丁目、湖南町
花園小学校
今町、二日市町、岸川町、利屋町、月影町、花園八幡町、四坊高坂町、四坊町、浅丘町、榎尾町
不動寺小学校
岩出町、月浦町、堅田町、河原市町、薬師町、下涌波町、上涌波町、不動寺町、北陽台2丁目、北陽台3丁目、深谷町、四王寺町、福畠町、小野町、地代町、千杉町、鞁筒町、加賀朝日町、朝日牧町、今泉町、俵原町、南千谷町、中尾町、滝下町、上平町、琴町、琴坂町、北千石町
三谷小学校
鳴瀬元町、梨木町、小池町、桐山町、宮野町、正部町、高坂町、古屋谷町、車町、堀切町、曲子原町、土子原町、松根町、竹又町、東原町、清水谷町、水元町、直江野町、納年町、北方町、柚木町、不室町、牧山町、市瀬町、小嶺町
前 文〔抄〕(昭和56年12月28日教育委告示第8号)
昭和57年1月1日から効力を有するものとする。
前 文〔抄〕(昭和57年8月2日教育委告示第12号)
昭和58年4月1日から効力を有するものとする。
前 文〔抄〕(昭和57年10月1日教育委告示第14号)
昭和58年4月1日から効力を有するものとする。
前 文〔抄〕(昭和58年4月1日教育委告示第7号)
改正 昭和58年10月21日教育委告示第11号
改正後の表の規定中鞍月小学校の項、戸板小学校の項、西小学校の項、緑小学校の項及び安原小学校の項の規定は、昭和59年4月1日から効力を有するものとする。
前 文〔抄〕(昭和60年4月1日教育委告示第2号)
改正後の表の規定中(仮称)中央小学校の項の規定は、昭和62年4月1日から効力を有するものとする。
前 文〔抄〕(平成2年2月1日教育委告示第2号)
平成3年4月1日から効力を有するものとする。
前 文〔抄〕(平成3年3月22日教育委告示第5号)
平成3年4月1日から効力を有するものとする。
前 文〔抄〕(平成7年1月23日教育委告示第2号)
平成7年4月1日から効力を有するものとする。
前 文〔抄〕(平成8年3月1日教育委告示第2号)
平成8年4月1日から効力を有するものとする。
前 文〔抄〕(平成8年10月1日教育委告示第9号)
平成8年10月2日から効力を有するものとする。
前 文〔抄〕(平成9年12月22日教育委告示第10号)
平成10年4月1日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成12年3月31日教育委告示第4号)
平成12年4月1日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成16年4月30日教育委告示第5号)
平成16年5月1日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成16年5月31日教育委告示第6号)
平成16年6月1日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成16年11月9日教育委告示第11号)
平成16年11月10日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成17年9月30日教育委告示第17号)
平成17年10月1日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成17年12月2日教育委告示第20号)
平成17年12月3日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成18年8月1日教育委告示第10号)
平成19年4月1日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成18年9月21日教育委告示第14号)
平成19年4月1日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成19年1月12日教育委告示第1号)
平成19年1月13日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成19年2月28日教育委告示第2号)
平成19年3月1日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成19年3月2日教育委告示第4号)
平成19年3月3日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成20年6月27日教育委告示第5号)
平成20年6月28日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成20年10月30日教育委告示第6号)
平成20年11月1日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成21年5月1日教育委告示第3号)
平成21年5月2日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成21年10月30日教育委告示第7号)
平成21年11月1日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成25年12月24日教育委告示第13号)
平成26年4月1日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成26年1月21日教育委告示第2号)
平成26年1月22日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成26年6月27日教育委告示第6号)
平成26年6月28日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成26年12月26日教育委告示第13号)
平成27年4月1日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成27年1月16日教育委告示第1号)
平成27年1月17日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成27年1月30日教育委告示第2号)
平成27年1月31日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成27年3月13日教育委告示第6号)
平成27年3月14日から効力を有するものとします。
前 文〔抄〕(平成27年12月24日教育委告示第20号)
平成28年4月1日から効力を有するものとします。